Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Жигулевске завершено расследование уголовного дела по факту гибели подростка в результате поражения электрическим током

11 ноября 2021 года


Следственным отделом по городу Жигулевск следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы 1976 года рождения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, в июле 2020 года обвиняемая, осуществляя деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, заключила договор аренды нежилых помещений для их использования в производственных целях, в том числе помещения трансформаторной подстанции. Указанное помещение оборудовано электрооборудованием, распределительным устройством, ранее использовавшимся для электроснабжения производства. При этом, обвиняемая не обеспечила безопасность содержания данных помещений, эксплуатации электрооборудования, распределительного устройства, находящегося в помещении трансформаторной подстанции, а также допустила отсутствие на входной двери специальных знаков, предупреждающих об опасности поражения электрическим током, и запорных устройств, исключающих проникновение в это помещение посторонних лиц. В результате указанных противоправных действий, 28 августа 2021 года подросток 2004 года рождения, беспрепятственно проникший в помещение трансформаторной подстанции, получил поражение техническим электричеством. Потерпевший от полученных травм скончался на месте происшествия.

В рамках расследования уголовного дела сотрудниками следственного отдела допрошено более 30 свидетелей, осуществлены выемки и осмотры документов. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488481-v-jigulevske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1627814/