Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В Ноябрьске перед судом предстала женщина, обвиняемая в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний

12 ноября 2021 года


Ноябрьским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы. Женщина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче ложных показаний).

По данным следствия, в городе Ноябрьске в ноябре 2020 года мать юноши, обвиняемого в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, стремясь помочь сыну избежать наказания, предложила потерпевшему вознаграждение за изменение показаний на предварительном следствии в пользу ее сына. Получив от юноши отказ, женщина путем шантажа и угроз принудила его к даче заведомо ложных показаний по уголовному делу. Впоследствии потерпевший дал следствию правдивые показания, объяснив причину их изменений в пользу обвиняемого.

В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств вины женщины, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд, для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении сына обвиняемой и других участников преступления находится в производстве суда.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488578-v-noyabrske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://yanao.sledcom.ru/news/item/1628041/