Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

По факту превышения сотрудником полиции должностных полномочий вынесен обвинительный приговор

12 ноября 2021 года


Собранные Анадырским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении сотрудника МО МВД России «Анадырский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия).

Следствием и судом установлено, что 9 октября 2020 года в помещении пункта полиции в селе Усть-Белая Чукотского автономного округа осужденный, являясь сотрудником подразделения участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Анадырский», во время получения от местного жителя объяснения об обстоятельствах совершенного им административного правонарушения, в нарушение требований Федерального закона РФ «О полиции», незаконно применил в отношении 22-летнего потерпевшего физическую силу, чем причинил ему телесные повреждения.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, а также с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в течение 2 лет.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488606-po-faktu-prevyisheniya-sotrudnikom.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1628073/