Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Бывший сотрудник одного из крупнейших банков и его соучастник признаны виновными в манипулировании рынком

12 ноября 2021 года


Собранные следственным управлением по Центральному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве доказательства признаны Мещанским районным судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего старшего дилера Управления операций на валютном и денежном рынках Департамента операций на финансовых рынках Дирекции казначейства одного из столичных банков и его соучастника. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 185.3 УК РФ (манипулирование рынком).

Следствием и судом установлено, что мужчина, являясь уполномоченным лицом на осуществление от имени банка конверсионных операций, при посредничестве своего знакомого в период с апреля по июнь 2018 года в нарушение действующего законодательства совершал на анонимных биржевых торгах сделки с одним контрагентом по предварительному соглашению, приведшие к существенным отклонениям объема торгов валютными инструментами, что является манипулированием рынком. В результате совершения более 50 операций по указанной схеме извлечен излишний доход в размере свыше 49 млн рублей.

Приговором суда мужчины признаны виновными, и им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488679-byivshiy-sotrudnik-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1628214/