Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

В Саранске мужчина признан виновным в незаконном производстве специального технического средства

13 ноября 2021 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саранска Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 63-летнему местному жителю, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное производство специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

Следствием и судом установлено, что из чувства ревности к своей супруге и с целью фиксации ее действий мужчина изготовил специальное техническое средство и установил его в доме, где проживала его жена. В рамках расследования уголовного дела установлено, что осужденный вмонтировал миниатюрный цифровой видеорегистратор в полость мягкой игрушки, исключив таким образом возможность его обнаружения. После этого поставил игрушку в комнату на полку для последующей записи речевой и визуальной информации. Соответственно проживавшая в доме супруга ничего о его действиях не знала. Спустя некоторое время, женщина обнаружила устройство и обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488756-v-saranske-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1628390/