Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Следователи предупреждают граждан призывного возраста об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы

14 ноября 2021 года


15 ноября отмечается Всероссийский день призывника, который нацелен на повышение престижа воинской службы и военно-патриотическое воспитание молодых людей.

На встречах с подростками следователи разъясняют будущим призывникам опасность скользкого пути уклониста от армии. Молодым людям призывного возраста разъясняются положения административного и уголовного законодательства и ответственность за уклонение от прохождения военной службы, условия прохождения альтернативной гражданской службы и правовые основания получения отсрочки от призыва. Следователи, которые сами по зову сердца проходили военную службу, рассказывают призывникам о собственном опыте.

Напоминаем, что за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей, принудительных либо обязательных работ, а также арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет. Расследование преступлений данной категории отнесено к подследственности органов Следственного комитета РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488797-sledovateli-preduprejdayut-grajdan-prizyivnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1628127/