Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

15 ноября 2021 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по материалам, поступившим из прокуратуры, возбуждено уголовное дело по факту хранения, захоронения отходов с нарушением установленных правил, создавших угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде (ч. 1 ст. 247 УК РФ).

По версии следствия, ООО «Экоресурс», основным видом деятельности которого является обработка и утилизация опасных отходов, используя предоставленный в аренду земельный участок площадью около 700 тысяч квадратных метров с целью рекультивации с использованием коммунальных отходов 4-5 классов опасности в отработанном карьере 2-го кирпичного завода, расположенном в границах города Красноярска, допущено превышение объема складированных отходов. При этом, несмотря на заполнение выработанной емкости отходами биологический этап рекультивации земель не проведен.

Согласно экспертным заключениям переполнение полигона твердыми бытовыми отходами и невыполнение биологической рекультивации на территории полигона привело к невозможности формирования почвенного покрова и восстановления его функций.

Кроме того, в результате негативного воздействия хозяйственной деятельности ООО «Экоресурс» в почве на прилегающей территории земельного участка установлено превышение меди в 21 раз, никеля в 7 раз, а также нефтепродуктов в 6,2 раза, чем создана угроза существенного вреда окружающей среде.

В настоящее время деятельность по размещению отходов на территории объекта прекращена.

По уголовному делу выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488840-v-krasnoyarske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1628604/