Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет директор деревообрабатывающего предприятия, обвиняемый в нарушении правил охраны окружающей среды

15 ноября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего директора деревообрабатывающего предприятия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

По версии следствия, в период с мая 2016-го по июль 2020 года обвиняемый в нарушение законодательства земельного и об охране окружающей среды давал подчиненным работникам незаконные указания о размещении отходов на земельном участке одного из сел Ижморского района. На данном участке длительное время складировались отходы производства: древесная пыль, опилки, стружка и т.п. В результате произошли порча и уничтожение плодородного слоя почвы на земельном участке площадью более 39 тысяч квадратных метров. Преступная деятельность директора деревообрабатывающего предприятия выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области, материалы были переданы в следственные органы. Следствием проведена судебно-экологическая экспертиза, которая показала, что общий ущерб от уничтожения почвенного слоя составляет более 50 млн рублей. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488906-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1628722/