Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Оглашен приговор по уголовному делу по обвинению жителей Котласского района в убийстве, совершенном группой лиц, и других преступлениях

15 ноября 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении ранее привлекавшихся к уголовной ответственности жителей Котласского района в возрасте 31 года и 34 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), 31-летний также обвиняется по ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище) и п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Установлено, что 11 июля 2020 года вечером у дома в рабочем поселке Вычегодский обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений по очереди нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу 33-летнему мужчине. Затем один из обвиняемых проник в частный дом к бывшей теще, а после того, как она заступилась за избитого потерпевшего (сожитель ее дочери), ударил женщину металлическим совком и палкой и продолжил избивать пострадавшего. В результате его действий потерпевшей причинены ушибы, кровоподтеки и перелом руки, который расценивается как средней тяжести вред здоровью. Избитый мужчина от полученной травмы головы скончался при проведении реанимационных мероприятий.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемые частично признали свою вину и пояснили следователю, что 31-летний обвиняемый пришел по месту жительства бывшей супруги, чтобы поздравить с днем рождения их общего ребенка. Новый сожитель сделал ему замечание из-за нетрезвого состояния пришедшего, что и послужило причиной конфликта. Со слов подследственных, избил потерпевшего только один из них, при этом убивать потерпевшего не хотел.

На основании вердикта присяжных Архангельским областным судом постановлен приговор, согласно которому одному осужденному назначено 18 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев, а другому – 15 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворен на сумму 1,5 млн. рублей с каждого.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/488959-oglashen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1628829/