Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ

16 ноября 2021 года


Черепановским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 66-летнего прораба отдела организации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 31 июля 2021 года обвиняемый, находясь на территории столярного цеха организации в селе Ключики Сузунского района Новосибирской области, дал устное распоряжение подсобным рабочим стройотдела произвести строительные работы на высоте, а именно – осуществить ремонт кровли тракторного гаража. При этом, фигурант по делу не обеспечил безопасные условия и охрану труда и допустил рабочих к выполнению работ на высоте без обеспечения их средствами индивидуальной защиты - каской, страховочной или удерживающей привязью, а также не выдал наряд-допуск для работы на высоте. В результате чего один из работников сорвался с крыши тракторного гаража и упал с высоты 9 метров на бетонную поверхность. После происшествия мужчина был доставлен в больницу, где, несмотря на оказанную квалифицированную медицинскую помощь, скончался через несколько дней.

Вину в совершении инкриминируемого деяния фигурант по делу признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489039-v-novosibirske-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1628791/