Новости Следственного комитета РФ

Главная » Западно-Сибирское СУ на транспорте

В Республике Саха (Якутия) осужден сотрудник Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте за совершение мошеннических действий

17 ноября 2021 года


Собранные Якутским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении сотрудника Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное в крупном размере).

Как установлено следствием и судом, осужденный в период с сентября 2018 года по август 2019 года находился в командировке в пос. Усть-Нера Оймяконского района Республики Саха (Якутия). По окончании командировки он предоставил в финансово-экономический отдел авансовые отчеты и подтверждающие документы о якобы понесенных им расходах на проживание в командировках, при этом он не проживал по месту, указанному в документах.

Таким образом, осужденный обманным путем похитил денежные средства в сумме 397,7 тысяч рублей, причинив своими действиями ущерб государственному бюджету РФ в лице Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте.

Преступная деятельность осужденного была пресечена сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Приговором Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) сотрудник полиции признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489238-v-respublike-saha-yakutiya.html

Ссылка на первоисточник: http://zapsib-sut.sledcom.ru/news/item/1629506/