Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Несовершеннолетний хабаровчанин обвиняется в покушении на сбыт наркотиков на территории Сахалинской области

17 ноября 2021 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области окончено расследование уголовного дела по обвинению 17-летнего жителя Хабаровского края в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств).

По версии следствия, обвиняемый, находясь на территории Хабаровского края, в одном из интернет-мессенджеров получил предложение вступить в организованную преступную группу в качестве «курьера» по незаконному сбыту наркотических средств на территории РФ через один из нелегальных интернет-магазинов, на которое он ответил согласием. В конце апреля 2021 года подросток прибыл в г. Москву, где по указанию неустановленного лица, выполняющего роль «куратора», посредством одного из интернет-мессенджеров, получил сведения о месте нахождения тайника-закладки с крупной партией наркотического средства синтетической группы, которое обнаружил и забрал.

В мае 2021 года обвиняемый прибыл в г. Южно-Сахалинск, где расфасовал наркотическое средство, общим весом более 500 грамм, в пакеты и оборудовал 69 тайников-закладок в районе улиц Украинской, Горького и Родниковой областного центра, при этом, он произвел фотофиксацию оборудованных тайников-закладок для последующей передачи, посредством одного из интернет-мессенджеров, «куратору» сведений о месте их нахождения и дальнейшего незаконного сбыта через нелегальный интернет-магазин.

Однако, довести преступный умысел до конца злоумышленник не смог, так как его деятельность была пресечена сотрудниками УКОН УМВД России по Сахалинской области, тайники-закладки установлены, а наркотические средства изъяты из незаконного оборота.

По уголовному делу прокурором утверждено обвинительное заключение и оно направлено в суд, для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489242-nesovershennoletniy-habarovchanin-obvinyaetsya-v.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1629511/