Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томской области директор коммерческой организации признан судом виновным в хищении бюджетных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Экология»

17 ноября 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора директору Томского филиала ООО «Экология-Новосибирск», признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки прокуратуры совместно с УФСБ России по Томской области.

Как установлено судом и следствием, в период с августа по декабрь 2020 года подсудимый в рамках реализации функций регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Томской области в целях получения субсидии из регионального бюджета представил в уполномоченный орган документы, содержащие заведомо ложные сведения о понесенных затратах, на основании которых в декабре 2020 года организации в качестве субсидии были необоснованно перечислены денежные средства в сумме более 8,5 миллионов рублей, выделенные в рамках национального проекта «Экология».

В ходе следствия и в судебном заседании подсудимый признал свою вину и возместил причиненный ущерб.

Суд признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемых деяний и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489304-v-tomskoy-oblasti-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1629620/