Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Благодаря грамотной работе краснодарских следователей задержан обвиняемый в убийстве, совершенном более четверти века назад

17 ноября 2021 года


В правоохранительные органы города Краснодара утром 8 июля 1996 года поступило сообщение об обнаружении в одном из домов по улице Новороссийской тела 25-летнего мужчины с четырьмя огнестрельными ранениями. По данному факту было возбуждено уголовное дело об убийстве (п.«а» ч.1 ст. 102 УК РФ в редакции закона от 24.05.1995 №61 ФЗ) и незаконном обороте оружия (ч.1 ст. 218 УК РФ в редакции закона от 24.05.1995 №61 ФЗ).

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность к совершению данных преступлений, на тот момент 31-летнего местного жителя, который после совершенного преступления скрылся за пределами Краснодарского края, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск. В результате грамотно проведенных следственных действий при участии следователя-криминалиста регионального управления СКР и содействии оперативных сотрудников УУР ГУ МВД России по краю место нахождения обвиняемого было установлено. Он был задержан осенью этого года в Москве, где скрывался под другим именем. По версии следствия, между обвиняемым и его знакомым был длительный конфликт из-за финансовых обязательств фигуранта. В свой 25-ый день рождения, 8 июля 1996 года злоумышленник рано утром пришел к знакомому, который проживал в одном из домов по улице Новороссийской краевого центра. Войдя в домовладение, обвиняемый произвел в потерпевшего 4 выстрела из принесенного пистолета, от которых мужчина скончался. После убийства злоумышленник с места происшествия скрылся и покинул территорию края.

В ходе допроса обвиняемый дал признательные показания и сообщил об обстоятельствах совершенных преступлений. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489349-blagodarya-gramotnoy-rabote-krasnodarskih.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1629720/