Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

СУ СК России по КЧР разъясняет гражданам ответственность за совершение преступлений против здоровья населения и в сфере эпидемиологии

17 ноября 2021 года


С учетом сохраняющейся напряженной эпидемической ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, случаями незаконного получения сертификатов о прохождении вакцинации следственное управление Следственного комитета РФ Карачаево-Черкесской Республике разъясняет жителям и гостям региона об ответственности за совершение преступлений против здоровья населения и в сфере эпидемиологии.

Следует знать, что уголовные санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают сертификаты, но и к гражданам, покупающим и использующим их.

За нарушение гражданами санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет (ч. 2 ст. 236 УК РФ).

Работники учреждений системы здравоохранения несут уголовную ответственность за искажение информации о фактах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, в частности за участие в подготовке поддельного сертификата о вакцинации от коронавирусной инфекции. За совершение данного преступления предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ч. 1 ст. 237 УК РФ).

За служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ч. 2 ст. 292 УК РФ), предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы.

Одновременно с тем, при совершении определенных действий для указанных лиц наступает ответственность за внесение данных в федеральный регистр вакцинированных лиц от COVID-19, предусмотренная ст. 274.1 УК РФ, которая может выражаться в назначении судом виновному лицу наказания вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, а если эти деяния повлекли тяжкие последствия – до десяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

За получение или дачу взятки в целях получения поддельного сертификата о вакцинации от COVID-19 ответственность наступает по ст. 290 или 291 УК РФ и может выражаться в виде наказания вплоть до лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489356-su-sk-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1629700/