Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческого предприятия по факту дачи им взятки в крупном размере должностным лицам

18 ноября 2021 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего генерального директора коммерческой организации по производству продукции из мяса птицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дачу взятки должностному лицу лично в крупном размере).

Следствием установлено, в период с ноября по декабрь 2019 года, между обвиняемым и начальником БГУ ИО «Ивановская городская станция по борьбе с болезнями животных» («ИвгорСББЖ») возникла договоренность о передаче последнему, а также состоящему с ним в преступном сговоре начальнику Службы ветеринарии Ивановской области - главному государственному ветеринарному инспектору Ивановской области, взятки в виде денежного вознаграждения в сумме 50 000 рублей ежемесячно. Данные денежные средства предназначались для организации бесперебойного производства продукции на птицеводческом предприятии с соблюдением ветеринарных правил, и избежании неблагоприятных последствий в связи с возможными неоднократными проверками и выявлениями недочетов по ветеринарии.

Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый в декабре 2019 года, а также в феврале, марте и июне 2020 года, лично передавал начальнику БГУ Ивановской области «ИвгорСББЖ», в том числе для начальника Службы ветеринарии Ивановской области, незаконные денежные вознаграждения в сумме –50 000 рублей, которые должностные лица в дальнейшем поделили между собой в рамках ранее достигнутой ими договоренности.

Таким образом, обвиняемый совершил дачу взятки должностному лицу в крупном размере в общей сумме 300 000 рублей.

В настоящее время следователями собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении должностных лиц по фактам получения ими взяток продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489534-v-ivanove-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1630075/