Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

В Карачаево-Черкесии проведены тематические приемы граждан сотрудниками СУ СК России по КЧР, прокуратуры и Уполномоченной по правам ребенка в регионе

18 ноября 2021 года


20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка, провозгласившая равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. Через 30 лет, 20 ноября 1989, была подписана Конвенция о правах ребенка.

18 ноября 2021 года сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике совместно с органами прокуратуры и Уполномоченной по правам ребенка в регионе Натальей Бондаренко организовано проведение тематических приемов во всех городах и районах Карачаево-Черкесии.

Целью мероприятий явилось оказание правовой помощи несовершеннолетним и их законным представителям.

В ходе состоявшихся приемов гражданам даны исчерпывающие разъяснения по интересующим их вопросам, связанным с применением различных аспектов действующего законодательства о защите прав детей.

Охвачен широкий спектр направлений, оказана консультативная помощь заявителям по разъяснению основных прав и обязанностей несовершеннолетних, положений законодательства.

Кроме этого в ходе приемов освещены вопросы, касающиеся защиты имущественных прав детей, особенности трудового законодательства применительно к несовершеннолетним.

В целях формирования правовой культуры подрастающего поколения, профилактики антиобщественного поведения акцентировано внимание на недопустимости совершения противоправных действий, разъяснены виды юридической ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489568-v-karachaevo-cherkesii-provedenyi-tematicheskie.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1630161/