Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе местный житель задержан по подозрению в убийстве своего знакомого

24 августа 2021 года


Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего жителя г. Уфы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Ночью 24 августа 2021 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение об обнаружении тела 68-летнего мужчины около продуктового магазина на улице Ушакова г. Уфы.

Следователями совместно с сотрудниками полиции проведен комплекс неотложных следственно-оперативных мероприятий, в результате удалось восстановить картину произошедшего и задержать подозреваемого.

По версии следствия, вечером 23 августа 2021 года двое знакомых мужчин, ранее совместно отбывавших наказание в местах лишения свободы, распивали спиртные напитки около магазина продуктов. Во время распития между бывшими заключенными произошла ссора на почве старого конфликта, произошедшего между мужчинами в местах лишения свободы, в ходе которой подозреваемый нанес потерпевшему множественные удары ножом по различным частям тела. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия, а подозреваемый скрылся.

В ходе осмотра места происшествия были выявлены следы крови, которые вели от места происшествия в жилой сектор. Дальнейшими оперативно-разыскными мероприятиями с применением полицейской служебной собаки по визуальному и запаховому следу удалось выйти к месту жительства подозреваемого, который уже пытался сокрыть следы преступления, постирав свою одежду. Как оказалось, потерпевший, обороняясь, ударил подозреваемого вилкой в ладонь, в результате у мужчины пошла кровь, следы которой и привели к его квартире.

Следователями в ходе обыска по месту жительства подозреваемого изъята его одежда, а также орудие убийства, которое он спрятал в морозильной камере холодильника.

В настоящее время с задержанным проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, следователями назначен комплекс судебных экспертиз.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489630-v-ufe-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1603136/