Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В преддверии празднования Всемирного дня ребенка представители регионального следственного управления встретились со студентами

19 ноября 2021 года


Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Праздник введен в практику в 1954 году Генеральной Ассамблеей ООН как день мирового братства и понимания проблем детей. Именно в этот день были приняты Декларация и Конвенция о правах ребенка.

Накануне Всемирного дня ребенка сотрудники Заельцовского межрайонного следственного отдела СК России по Новосибирской области совместно с помощником Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области провели беседу со студентами ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж транспортных технологий им. Н.А. Лунина».

Представители регионального следственного управления рассказали студентам о работе Следственного комитета России, его целях и задачах в расследовании преступлений, совершенных в несовершеннолетними и в отношении них. Учащимся разъяснены правовые последствия и ответственность за совершение преступлений, а также то, что за совершение любого преступления, наступление ответственности неизбежно.

Кроме того, следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела подробно рассказала о причинах и условиях, которые побуждают подростков совершать различные преступления, акцентировала свое внимание на преступлениях, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Данное мероприятие прошло в дружеской обстановке, офицеры СК России отвечали на вопросы, которые им задавали студенты. Преподаватели учебного заведения поблагодарили офицеров СК России за интересную и познавательную встречу.

В ходе мероприятия учащимся в очередной раз напомнили о том, к кому и каким способом следует обращаться в ситуации, когда им требуется помощь и защита. Сотрудники регионального следственного управления сообщили необходимые телефоны, в том числе следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, по которым можно обратиться в случае нарушения их прав – телефонная линия «Ребенок в опасности» 8 (383) 363-58-08, для абонентов сотовых операторов – 123 и «Телефон доверия» 8(383) 203-57-36.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489637-v-preddverii-prazdnovaniya-vsemirnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1630333/