Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенске в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в разбое и грабеже

19 ноября 2021 года


Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в крупном размере) и преступлении, предусмотренном п. «г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, 19 октября 2020 года 17-летний обвиняемый, зная, что у его знакомого на банковском счете имеются значительные денежные средства, совершил разбойное нападение на него и похитил денежные средства в сумме 600 тыс. рублей. Используя в качестве орудия преступления собаку бойцовской породы, обвиняемый, высказывая угрозу натравливания ее на потерпевшего и нанося ему множественные удары, заставил последнего пройти в отделение банка и снять денежные средства. Потерпевший, опасаясь реализации угроз, отдал денежные средства, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Через три дня, обвиняемый вновь совершил разбойное нападение на своего знакомого. Угрожая ножом, обвиняемый заставил потерпевшего снять с банковского счета денежные средства в сумме 1 млн. рублей, которые похитил.

Кроме того, 28 октября 2020 года обвиняемый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 341 тыс. рублей.

При сборе характеризующего материала установлено, что ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489685-v-blagoveschenske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1630458/