Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Центральным межрайонным следственным отделом проведена проверка по фактам, опубликованным в газете «Плюс Информ»

24 февраля 2011 года


В газете «Плюс Информ» за № 49 от 08 декабря 2010 года опубликована статья под авторством О. Бауман «Дело в рыбе», в которой указано, что 01 ноября 2010 года в местечке Ооругтуг поселка Ырбан Тоджинского кожууна РТ участковый уполномоченный милиции, два инспектора водно-биологических ресурсов и двое понятых вторглись на территорию монастыря старообрядческой церкви и без постановления суда незаконно провели обыск, изъяли около 50 кг. рыбы, заготовленной старообрядцами.

По указанным фактам Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета России по Республике Тыва проведена предварительная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой установлено, что отделом дознания ОВД по Тоджинскому району в отношении дьякона старообрядческой церкви возбуждено уголовно дело по факту незаконной добычи (вылове) водных биологических ресурсов. Так у дьякона во время проведения рейдов были изъяты 21 штука рыбы вида «таймень», которая занесена в Красную книгу Республики Тыва, также рыба вида «ленок» в количестве 46 штук, которая в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна не включена в перечень разрешенных для ловли видов рыб. Также у дьякона участковым уполномоченным ОВД было изъято незаконно хранящееся огнестрельное оружие. Фактов вымогательства со стороны участкового уполномоченного не было установлено, документов, удостоверяющих земельный участок и монастырь, проживающих на данном участке лиц не имеется.

Таким образом, изложенные в статье доводы не подтвердились, в связи с чем, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по Тоджинскому кожууну и сотрудников Федерального агентства по рыболовству Енисейского территориального управления отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РТ, в связи с отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 286 (превышение должностных полномочий), ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища), ст. 163 (вымогательство) УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/4897-tsentralnyim-mejrayonnyim-sledstvennyim-otdelom.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=413:-----------l-r-&catid=37:2010-01-19-10-19-27&Itemid=65