Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области бывший начальник одного из отделов ГУ МВД признан виновным во взяточничестве

19 ноября 2021 года


Собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику 4 отдела УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 30 июля 2020 года начальник отдела областного Главка МВД, действуя в качестве посредника, передал денежные средства в сумме 300 тысяч рублей в качестве взятки должностному лицу АО «Транснефть – Верхняя Волга», за не применение входящих в его полномочия мер реагирования в случае выявления хищения топлива из нефтепродуктопровода, принадлежащих акционерному обществу.

Противоправные действия выявлены и пресечены следователями СК совместно с оперативными сотрудниками УФСБ по Нижегородской области.

В ходе предварительного расследования фигурант вину в совершении инкриминируемого деяния признал. Он заключен под стражу.

По информации ГУ МВД России по Нижегородской области, в сентябре 2020 года сотрудник уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489821-v-nijegorodskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1630824/