Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям следователи провели беседы со школьниками

20 ноября 2021 года


В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям сотрудники территориальных следственных отделов СУ СК России по Иркутской области провели для подростков уроки правовой грамотности.

Следователи СК вместе с коллегами из прокуратуры и полиции посетили Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей Усть-Кутского района. Воспитанникам Центра рассказали о правовых обязательствах государства перед детьми, о положенных льготах, а также о последствиях правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними. В конце мероприятия ребятам раздали информационные буклеты.

В Братске следователь-криминалист Мария Водова провела урок для учащихся 9 класса школы №30, рассказав им о наиболее частых правонарушениях, совершаемых подростками, а также об уголовной ответственности за совершение противоправных деяний, напомнив о необходимости соблюдения мер личной безопасности находясь на улице и в общественных местах.

В Тайшете следователь Михаил Поляков и представитель прокуратуры посетили промышленно-технологический техникум. Подобные встречи здесь стали уже традиционными и проводятся с целью совершенствования правовой культуры и правосознания подростков.

Сотрудники правоохранительных органов на уроках объяснили ребятам, что споры и конфликты необходимо решать мирным путём, что позволит избежать неприятных ситуаций и проблем с законом.

Руководство и педагоги образовательных учреждений поблагодарили офицеров СК и других представителей правопорядка, отметив, что данные профилактические мероприятия необходимо проводить на регулярной основе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489837-v-ramkah-vserossiyskogo-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1630847/