Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В отношении несовершеннолетнего кировчанина возбуждено уголовное дело за покушение на незаконный оборот наркотиков

22 ноября 2021 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области в отношении несовершеннолетнего подростка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере).

По версии следствия, неустановленные лица вместе с 17-летним кировчанином, действуя группой лиц по предварительному сговору, посредством переписки в мессенджерах, пытались незаконно сбыть через тайники-закладки наркотическое средство в крупном размере. Наркотическое средство было изъято.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело. Следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Расследование продолжается.

Следственное управление напоминает, что за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Не секрет, что риск употребления наркотиков и вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, наиболее высок среди подростков – для кого-то это просто любопытство, для кого-то – легкие деньги, а кого-то берут на «слабо». Родителям нужно быть внимательными к своим детям, объяснять им, что любые манипуляции с наркотиками недопустимы и ведут к негативным последствиям: физическим и моральным, в том числе к привлечению к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489955-v-otnoshenii-nesovershennoletnego-kirovchanina.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1631175/