Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанут двое подростков из Тяжинского района, обвиняемых в разбойном нападении на работника автомойки

22 ноября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 14- и 16-летнего жителей Тяжинского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в августе текущего года обвиняемые договорились напасть на работника автомойки и потребовать у него деньги. Подростки надели маски с прорезями для глаз, вооружились игрушечным металлическим пистолетом и в ночное время пошли на автомойку. Когда работник открыл двери комнаты, в которой он проживал, они удрали его игрушечным пистолетом по голове. Мужчина упал, один из подростков направил на него «оружие» и потребовал отдать деньги. Второй подросток в это время нанес мужчине несколько ударов кулаком по лицу и повторил требование. Необходимо отметить, что потерпевший отказался отдавать деньги, а поднявшись, пригрозил напавшим избиением. Злоумышленники, увидев, что мужчина крепкого телосложения, покинули место преступления. О нападении работник сообщил собственнику автомойки, который вызвал сотрудников полиции. По горячим следам один из подростков был задержан. В рамках расследования уголовного дела установлено, что подростки воспитываются в благополучных семьях, в органы профилактики направлено представление. Они поставлены на профилактический учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489965-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1631161/