Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области бывший начальник паспортно-визового сервиса признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями

22 ноября 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летней бывшему директору одного из филиалов паспортно-визового сервиса МВД России по Кемеровской области. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что с июля 2015 года по февраль 2016-го осужденная, возглавляя паспортно-визовую службу, давала подчиненным сотрудникам незаконные указания выписывать квитанции об оплате оказанных услуг не от имени их организации, а оформлять документы, указывая реквизиты коммерческий фирмы, с которой был заключен агентский договор. Директор ежемесячно подписывала отчеты данной фирмы о количестве фактически оказанных услуг. При этом она умышленно игнорировала тот факт, что содержащиеся там сведения занижены. В результате преступных действий директора в бюджет паспортно-визовой службы МВД не поступило порядка 11,4 млн рублей. Преступная деятельность женщины была выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области, материалы переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела проведена бухгалтерская экспертиза, которая установила точную сумму причиненного ущерба. Также следствием установлено, что обвиняемая действовала в интересах родственника. Мужчина возглавлял коммерческую фирму, с которой у паспортно-визовой службы был заключен агентский договор. Необходимо отметить, что со следствием женщина не сотрудничала, вину не признала.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489967-v-kemerovskoy-oblasti-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1631165/