Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Житель города Нерюнгри осужден к длительному сроку лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности малолетней падчерицы

22 ноября 2021 года


Доказательства, собранные следователем по особо важным делам СО по городу Нерюнгри СУ СК России по Республике Саха (Якутия), судом признаны достаточными для вынесения обвинительного приговора 43-летнему жителю города Нерюнгри. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ – изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Следствием и судом установлено, что в июне 2021 года подсудимый в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь отсутствием дома своей жены, совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении 13-летней падчерицы.

Девочка подверглась избиению, при котором подсудимый наносил ей удары по голове, рукам и ногам, а также бил ее головой о стену. Ребенок рассказал о произошедшем матери, когда женщина вернулась с работы и увидела избитую дочь. Незамедлительно женщина обратилась в правоохранительные органы, и мужчина был задержан, а впоследствии помещен под стражу.

В ходе следствия злоумышленник признал вину, но на суде избрал другую тактику, сообщив, что признает вину частично. Несмотря на это, собранные следствием доказательства легли в основу обвинительного приговора. 22 ноября 2021 года подсудимый признан виновным и осужден к наказанию в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В отношении пострадавшей девочки для минимизации последствий совершенных преступлений проведен курс реабилитации с участием психологов.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489980-jitel-goroda-neryungri-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1631220/