Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По ходатайству следствия местный житель, обвиняемый в применении насилия в отношении сотрудника полиции, заключен под стражу

22 ноября 2021 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан продолжается расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Кизилюртовского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Напомним, что 11 ноября 2021 года примерно в 11 часов сотрудником ВОГОиП МВД России, несшим службу на контрольно-пропускном посту «Аэропорт», расположенном в городе Каспийске, по радиостанции была получена от сотрудников отдела МВД России по городу Каспийск ориентировка об остановке автомобиля марки «TOYOTA CAMRY» черного цвета без государственных регистрационных знаков, с затемненными стеклами, следовавшего по направлению международного аэропорта «Махачкала».

Заметив указанный автомобиль, полицейский вышел на проезжую часть дороги и остановил движение всего автотранспорта, движущегося в сторону аэропорта, в связи с чем, обвиняемый вынужден был остановиться. Полицейским жестом руки было дано указание водителю подать задний ход, и, приняв левую полосу дороги, подъехать к оградительному барьеру.

Водитель, игнорируя законные требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства и прекращения дальнейшего движения, продолжил движение по направлению международного аэропорта «Махачкала», сбив при этом находящийся перед автомобилем оградительный барьер. В это же время, заметив противоправные действия водителя, находящийся на правой полосе движения полицейский специалист специальной огневой группы КПП «Аэропорт», с целью остановки им указанного транспортного средства стал бежать по направлению движущегося автомобиля марки.

Обвиняемый, осознавая противоправный характер своих действий, допуская возможность наезда на выбежавшего на дорогу и предпринявшего его остановку сотрудника полиции, то есть применения насилия опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, автомобиль не остановил и продолжил движение, осуществив наезд на последнего правой боковой частью автомобиля и скрылся. В результате противоправных действий обвиняемого потерпевшему были причинены телесные повреждения.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/489987-po-hodataystvu-sledstviya-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1631212/