Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области вынесен приговор троим мужчинам, обвиняемым в убийстве, совершенном с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору

22 ноября 2021 года


Собранные следственным отделом по городу Кировск следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора троим мужчинам 1994,1995 и 1992 г.р. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору), п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счета).

Следствием и судом установлено, что 26 июля 2020 года, обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенного в поселке Назия Кировского района Ленинградской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вступили в преступный сговор на убийство находившегося в том же месте 22-летнего потерпевшего. На протяжении длительного времени они издевались над ним, нанося ему многочисленные удары руками, ногами и другими предметами в область жизненно-важных органов. В общей сложности они нанесли ему не менее 50 ударов, после чего вывезли его в лесной массив, где закопали в землю. Смерть потерпевшего последовала от многочисленных телесных повреждений, в результате совместных и согласованных действий соучастников преступления.

По уголовному делу следствием проведен значительный комплекс мероприятий, направленный на сбор и закрепление доказательств. Проведен ряд сложных судебных экспертиз.

При рассмотрении уголовного дела подсудимые ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. По результатам рассмотрения дела присяжными заседателями единогласно вынесен обвинительный вердикт в отношении всех членов преступной группы.

Областным судом Ленинградской области вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым одному из подсудимых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет, другому – 16 лет и 1 месяц, еще одному – 8 лет. Все трое подсудимых будут отбывать наказание колонии строго режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490078-v-leningradskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1631378/