Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре бывшая сотрудница налоговой службы, обвиняемая в посредничестве во взяточничестве и мошенничестве, предстанет перед судом

22 ноября 2021 года


Следственным отделом по Промышленному району города Самара следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками МИ ФНС России № 20 по Самарской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ России по Самарской области и ГУ МВД России по Самарской области.

По версии следствия, в мае 2021 года мужчина, действующий в интересах общества с ограниченной ответственностью, обратился к знакомой ему местной жительнице, которая ранее являлась сотрудницей налоговой инспекции по Кировскому району города Самары, за консультацией о возможности исключения организации из плана выездных налоговых проверок. В рамках достигнутых договоренностей последняя обратилась к обвиняемой, занимавшей на момент совершения преступления должность заместителя начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками МИ ФНС России № 20 по Самарской области, с предложением об исключении общества с ограниченной ответственностью из плана выездных налоговых проверок и уменьшении доначисления суммы неуплаченного налога по результатам проведенных мероприятий налогового контроля. Обвиняемая на указанное предложение ответила согласием.

Далее, в июне 2021 года в дневное время обвиняемая получила в качестве взятки денежные средства в размере 1 миллиона 700 тысяч рублей, из которых 1 миллион 300 тысяч она должна была передать через посредника должностным лицам межрайонной налоговой инспекции, способным помочь в решении указанного вопроса, остальные денежные средства женщина намеревалась обратить в свою пользу. Противоправная деятельность обвиняемой была пресечена сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Самарской области в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет в ближайшее время направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, следственными органами Следственного комитета РФ по Самарской области продолжается расследование уголовного дела в отношении сотрудницы налоговой инспекции, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490097-v-gorode-samare-byivshaya.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1631395/