Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Азовском районе бывший глава поселения предстанет перед судом за превышение должностных полномочий

22 ноября 2021 года


Следственным отделом по городу Азов следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Обильненского сельского поселения Азовского района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий – 4 эпизода).

По версии следствия, с 2012 по 2016 годы обвиняемый, действуя в нарушение земельного законодательства, изготовил выписки из похозяйственных книг сельского поселения, содержащие заведомо ложные сведения о наличии у местных жителей права на получение в собственность ранее используемых земельных участков. В дальнейшем на основании сфальсифицированных выписок была произведена государственная регистрация права собственности на 3 земельных участка в пользу трёх граждан. Своими неправомерными действиями обвиняемый причинил имущественный ущерб администрации Азовского района на общую сумму 2,4 млн. рублей.

Кроме того, обвиняемый, действуя в нарушение норм земельного законодательства, незаконно передал в собственность гражданам 12 земельных участков, которые ограничены в обороте в силу нахождения во втором поясе зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В ходе следствия злоумышленник вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объёме.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490099-v-azovskom-rayone-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1631403/