Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Владимир Терентьев проверил ход строительства и реконструкции здания Севастопольского кадетского корпуса СК России

22 ноября 2021 года


Руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, генерал-майор юстиции Владимир Терентьев держит на личном контроле ход строительных и реставрационных работ на объекте ФГКОУ «Севастопольский кадетский корпус Следственного комитета РФ имени В.И. Истомина», который располагается на улице Горпищенко в городе Севастополе.

Новое ведомственное образовательное учреждение Следственного комитета России распахнуло свои двери для ребят из Города-героя 1 сентября 2020 года, расположилось оно временно на базе Инженерной школы Севастополя. А уже спустя год филиал стал самостоятельным образовательным учреждением – Севастопольским кадетским корпусом Следственного комитета РФ имени В.И. Истомина. Идея присвоения кадетскому корпусу имени известного русского адмирала, участника Наваринского и Синопского боев, обороны Севастополя 1854-1855 гг. исходила от самих воспитанников и была поддержана руководством ведомства и потомками контр-адмирала. Сейчас здесь действует шесть классов, в которых обучается 139 кадетов. Впереди у ребят и педагогов – грандиозные планы по образовательным, общественным и спортивным проектам, ведь в 2022 году корпус переедет в новое здание.

Руководитель Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю, генерал-майор юстиции Владимир Терентьев еженедельно лично посещает стройплощадку, чтобы проинспектировать соблюдение сроков работ, пообщаться со строителями для оказания содействия. В этот раз вместе с главным следователем полуострова на объекте побывала уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская.

- Следственный комитет РФ и лично Председатель ведомства Александр Иванович Бастрыкин уделяют первостепенное внимание защите детства, - отметила Марина Леонидовна. – И полное преобразование прежней территории под нужды несовершеннолетних, в особенности - попавших в сложные жизненные ситуации, это один из масштабных проектов в образовательной сфере страны.

Напомним, что в сентябре этого года Александр Иванович после торжественного мероприятия, посвященного открытию кадетского корпуса как самостоятельного образовательного учреждения, посетил строительную площадку, поставив ход реставрационных работ на личный контроль.

Новое здание Севастопольского кадетского корпуса СК России имени В.И. Истомина по праву можно будет считать современным образовательным комплексом. Помещение с круглосуточным пребыванием сможет принять до 200 учеников 8-11-х классов. Первостепенное внимание, как и прежде, будет уделено детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, ребятам из многодетных и малообеспеченных семей. Уполномоченный по правам ребенка в городе Севастополе Марина Песчанская, которая тесно сотрудничает с Главным следственным управлением, особенно отметила это обстоятельство и роль ведомства в поддержке детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

На территории расположатся учебный, спальный, административный и спортивный корпуса, столовая, криминалистический полигон, открытые спортивные площадки, котельная. Помещения будут оборудованы современной техникой и библиотекой.

Здание бывшего советского интерната долгое время пустовало, находилось в полуразрушенном состоянии. На данный момент демонтирован старый спальный корпус, возведены основания новых помещений, уже ведутся монолитные работы. Особое внимание будет уделено реставрации административного корпуса с его уникальной лепнинной отделкой: планируется полное восстановление исторического облика здания. Основные критерии работ сегодня – это оперативность в сочетании с безопасностью и использованием современных технологий.

- Строительство, которое ведется опытным подрядчиком, Главным военно-строительным управлением №4, идет в заданном темпе. В этот объект мы вкладываем душу, - отметил Владимир Терентьев.

А еще при демонтаже старых помещений строители бережно сохранили две березы, которые станут свидетелями и символом сохранения уникального исторического здания и начала новой эпохи кадетского образования в Городе-герое Севастополе.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490107-vladimir-terentev-proveril-hod.html

Ссылка на первоисточник: http://sevastopol.sledcom.ru/news/item/1631472/