Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Председатель СК России поручил следователям в Санкт-Петербурге провести процессуальную проверку по факту возможного совершения противоправных действий при выделении помещения инклюзивной мастерской

22 ноября 2021 года


Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Голомбиевскому А.Д. провести процессуальную проверку по сообщениям в СМИ об угрозах при выделении помещения для инклюзивной мастерской.

В СМИ сообщалось, что в городе Санкт-Петербурге была создана мастерская, в которой занимаются люди с особенностями развития. Такие мастерские помогают людям с ментальной инвалидностью социализироваться и получить профессию. При этом руководитель организации сообщает, что были выделены денежные средства в рамках гранта Президента РФ на помещение в 300 кв. метров. Однако собственнику помещения начали поступать угрозы различными проверками в случае если мастерская его займет. В связи с этим работники учреждения нашли другое помещение, которое почти в три раза меньше заявленного.

Глава ведомства потребовал в рамках проведения проверки установить все обстоятельства и при наличии оснований незамедлительно принять процессуальное решение. Кроме того, руководству следственного управления поручено оказать мастерской всю необходимую помощь и подготовить письмо на имя губернатора Санкт-Петербурга по сложившейся ситуации.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490122-predsedatel-sk-rossii-poruchil.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1631516/