Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирово-Чепецке возбуждено уголовное дело по факту не выплаты заработной платы сотрудникам аптеки

23 ноября 2021 года


Следственными органамиСледственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту не выплаты заработной платы работникам аптеки, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

По версии следствия, в апреле-октябре директор ООО «Центральная районная аптека № 99», располагающееся на ст. Просница Кирово-Чепецкого района, в ущерб трудовым и конституционным правам работников организации на оплату труда, данную обязанность не выполняла, выплату заработной платы 8 работникам в установленные законом сроки не производила. В результате указанных действий, задолженность работодателя по заработной плате составила около 600 тысяч рублей.

Данный факт был установлен в ходе проверки Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, по чьим материалам следователями СО по городу Кирово-Чепецку СУ СК России по Кировской области было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе направленные на обеспечение исполнения работодателем обязательств по соблюдению гарантированного Конституцией РФ права работников на вознаграждение за труд. Кроме того, следствием будут приняты меры к установлению причин и условий совершенного преступления, расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.Сведения по фактам невыплаты полно или частично заработной платы свыше двух месяцев граждане могут сообщать в следственное управление по телефонной линии 8 (8332) 485-100, через Интернет-приемную и электронную почту kirov@sledcom.ruследственного управления, а также посредством официальной страницы следственного управления в социальной сети «ВКонтакте». Обработку поступающих обращений осуществляют уполномоченные сотрудники ведомства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490172-v-kirovo-chepetske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1631608/