Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Красном Куте следователями СК возбуждено уголовное дело о халатности

24 ноября 2021 года


Новоузенским следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области по факту халатных действий сотрудников администрации Краснокутского муниципального района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба).

По данным следствия, администрацией Краснокутского муниципального района были приняты постановления о закрытии двух котельных, расположенных на улице Коммунистическая и в Авиагородке города Красный Кут. Одна из котельных обслуживала 55 жилых домов, в которых зарегистрировано 1100 абонентов, вторая котельная – четыре жилых дома (348 абонентов). При этом с момента окончания отопительного сезона 2020-2021 годов в апреле текущего года по настоящее время часть жителей указанных многоквартирных домов на индивидуальные источники теплоснабжения не переведены. В квартирах, не имеющих индивидуальных источников теплоснабжения, проживает 383 человека, а централизованные источники теплоснабжения (котельные) выведены из эксплуатации, что привело к необеспечению своевременного начала отопительного сезона 2021 - 2022 годов.

Вследствие этого было существенно нарушены права граждан, проживающих в указанных домах, на благоприятные условия жизни, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

Уголовное дело возбуждено по материалу проверки, проведенной прокуратурой Краснокутского района Саратовской области.

Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490360-v-krasnom-kute-sledovatelyami.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1631948/