Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинской области двое сотрудников полиции подозреваются в вымогательстве взятки

24 ноября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника структурного подразделения районного отдела полиции и подчиненного ему сотрудника (г. Магнитогорск), подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).

По версии следствия, в ноябре текущего года в городе Магнитогорске подозреваемые вымогали взятку в сумме 1,3 млн. рублей у местного жителя за не привлечение его к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни). После передачи подозреваемым части требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей, мужчина обратился с заявлением в следственные органы.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области и управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УК РФ. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос о предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

24.11.2021



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490381-v-chelyabinskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://chel.sledcom.ru/news/item/1631986/