Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Перед судом предстанет обвиняемый в покушении на дачу взятки сотруднику полиции в значительном размере

24 ноября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего иностранного гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в значительном размере за совершение незаконных действий).

Следствием установлено, что 2 сентября 2021 года в дневное время в деревне Новоподклетное Рамонского района Воронежской области сотрудниками ДПС остановлен автомобиль под управлением 37-летнего мужчины, у которого было установлено состояние алкогольного опьянение. В связи с этим в отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении, в установленном законом порядке он отстранен от управления транспортным средством, автомобиль помещен на специализированную стоянку.

Не желая быть привлеченным к административной ответственности и рассчитывая вернуть свой автомобиль, на следующий день нарушитель явился в ОГИБДД ОМВД России по Рамонскому району, где предложил инспектору незаконное денежное вознаграждение за ненаправление административного материала в суд и возвращение ранее изъятого автомобиля. Несмотря на разъяснения полицейского о том, что данные действия являются уголовно-наказуемым деянием, обвиняемый своих намерений не изменил и попытался передать должностному лицу денежные средства в размере 49 тысяч рублей, положив их на рабочий стол под стопку документов. Сотрудник полиции от получения взятки отказался, сообщив о предложении коррупционного характера руководству. Действия взяткодателя пресечены сотрудниками правоохранительных органов.

На предварительном следствии мужчина признал вину в полном объеме. Его вина подтверждается также показаниями свидетелей, оперативными материалами, протоколами осмотров предметов и документов, результатами административного расследования, иными материалами уголовного дела, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель Семилукского межрайонного следственного отдела регионального управления СК России Евгений Гетманов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490487-pered-sudom-predstanet-obvinyaemyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1632212/