Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор бывшему декану университета

25 ноября 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему декану факультета физической культуры, реабилитации и спорта одного из университетов г. Омска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ч. 5 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

По данным следствия, в 2019 году обвиняемый, не имевший законных оснований для командировки в Подмосковье на тренировочные сборы студенческой сборной России по кикбоксингу и в г. Загреб Хорватии для участия в чемпионате по боям среди университетов, подделал вызов-приглашение на участие в международной конференции «Актуальные проблемы, инновации и развитие мирового студенческого спорта» в рамках студенческого чемпионата, которая в действительности не проводилась, и летом 2019 года совершил поездки в Одинцовский район и в Хорватию, которые были оплачены за счет бюджетных средств университета на общую сумму более 105 тысяч рублей. После поездки обвиняемый предоставил вместе с авансовым отчетом заведомо подложные документы.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако следствием были собраны достаточные доказательства, на основании которых сегодня суд вынес приговор.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490598-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1632473/