Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске мужчина обвиняется в нарушении конституционных прав своей бывшей супруги

25 ноября 2021 года


Следователями следственного отдела по городу Петрозаводск СК России по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении 47 - летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 137 УК РФ (незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну) и ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По данным следствия, мужчина с помощью своих знакомых - представителей коммерческих организаций, специализирующихся на охранной деятельности, установил в квартире бывшей жены видеокамеру и микрофон, вмонтировав их в датчик пожарной сигнализации. В дальнейшем он систематически отслеживал записанную на них информацию о частной жизни бывшей супруги, чем существенно нарушал конституционные права потерпевшей. Незаконно полученную информацию распространил в личных целях.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за данные преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до четырех лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490627-v-petrozavodske-mujchina-obvinyaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1632528/