Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке на скамье подсудимых оказалась сотрудница миграционной службы за фиктивную регистрацию иностранных граждан

25 ноября 2021 года


Следственным отделом по Советскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении старшего инспектора отделения по вопросам миграции УМВД России по городу Липецку, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в 2019 году обвиняемая произвела незаконную постановку на миграционный учет по месту пребывания и регистрацию по одному месту жительства 32 иностранцев. Причем сделала она это без ведома, согласия и участия 52-летней собственницы комнаты общежития площадью почти 18 кв. м.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурантка не признала, выдвинув свою версию произошедшего. Однако её доводы проверены в ходе следствия и не нашли своего подтверждения. Следствие полагает, что, будучи опытным сотрудником, обвиняемая не могла не понимать, что в данном конкретном случае ею осуществляется массовая регистрация, а, следовательно, нарушается должностной регламент.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490670-v-lipetske-na-skame.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1632429/