Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани бывший следователь следственной части УМВД признан виновным в вымогательстве

26 ноября 2021 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего следователя следственной части регионального УМВД. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Следствием и судом установлено, что следователь следственной части регионального УМВД в составе следственно-оперативной группы прибыл по сообщению, поступившему от жителя Советского района г. Астрахани, по факту иных действий сексуального характера, совершенных в отношении его супруги мужчиной, с которым он ранее познакомился в кафе, а затем пригласил домой, где они продолжили распивать спиртное.

Сотрудник полиции в ходе проведения первоначальных проверочных мероприятий стал обладать сведениями, позорящими заявителя.

Спустя несколько недель полицейский прибыл по месту работы заявителя и потребовал передать ему денежные средства в размере свыше 35 тысяч рублей за нераспространение компрометирующих сведений, позорящих его личность.

Данный факт выявлен сотрудниками регионального УФСБ.

Приговором Кировского районного суда г. Астрахани бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490737-v-astrahani-byivshiy-sledovatel.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1632879/