Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Иволгинском районе перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве знакомого местного жителя, совершенном в состоянии аффекта

26 ноября 2021 года


Следственным отделом по Иволгинскому району СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта).

По данным следствия, обвиняемый работал в городе Улан-Удэ учителем в школе, а летом проживал на своей даче, расположенной на территории села Гурульба Иволгинского района Республики Бурятия. 7 августа 2021 года днем по пути в сельский магазин он повстречал 66-летнего знакомого, который также работал в сфере образования. Учитель пригласил коллегу в гости. Они приобрели спиртные напитки и вместе стали употреблять их. Около полуночи гость, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять хозяина дома и угрожать убийством, чем вызывал у него резкий рост эмоционального напряжения, которое привело к наступлению сильного душевного волнения. Во время возникшей потасовки обвиняемый, находясь в состоянии аффекта, ножом нанес противнику удары в шею. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. После этого хозяин дома позвонил в правоохранительные органы и находился на даче до приезда следственно-оперативной группы.

Следствием в отношении обвиняемого назначена и проведена комиссионная психолого-психиатрическая судебная экспертиза. Согласно полученному заключению мужчина в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии аффекта, но мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490772-v-ivolginskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1632959/