Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Перед судом предстанет несовершеннолетняя кировчанка, обвиняемая в покушении на незаконный сбыт наркотиков

26 ноября 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении несовершеннолетней кировчанки, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, 16-летняя кировчанка, являющаяся потребителем наркотических средств, испытывая материальные трудности согласилась на предложение неустановленного лица по сбыту наркотических средств, путем организации тайников-закладок в разных районах города Кирова. При этом она достоверно знала, что свободный оборот наркотиков на территории РФ запрещен. В последующем девушка была задержана сотрудниками УКОН УМВД России по Кировской области. Наркотическое средство было изъято.

В ходе следствия собрана достаточная доказательственная база. Вину в совершенном преступлении подросток признала.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным прокурором Ленинского района города Кирова обвинительным заключением, направлено в суд, где рассматривается по существу.

Следственное управление напоминает, что за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством РФ предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Не секрет, что риск употребления наркотиков и вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, наиболее высок среди подростков – для кого-то это просто любопытство, для кого-то – легкие деньги, а кого-то берут на «слабо». Родителям нужно быть внимательными к своим детям, объяснять им, что любые манипуляции с наркотиками недопустимы и ведут к негативным последствиям: физическим и моральным, в том числе к привлечению к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490806-pered-sudom-predstanet-nesovershennoletnyaya.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1633007/