Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

В следственном управлении СК России по Чукотскому автономному округу состоялось заседание коллегии

26 ноября 2021 года


Под председательством руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Чукотскому автономному округу генерал-майора юстиции Александра Анатольевича Тюменцева состоялось заседание коллегии следственного управления, в котором, помимо сотрудников управления, приняли участие представители УМВД России по Чукотскому автономному округу, ГАУЗ Чукотского автономного округа «Бюро судебно-медицинской экспертизы».

В ходе работы коллегии были обсуждены вопросы повышения качества предварительного следствия, сокращения сроков расследования уголовных дел, а также эффективности взаимодействия с экспертными учреждениями.

С основным докладом о состоянии работы в следственном управлении по расследованию уголовных дел за 9 месяцев текущего года выступил старший помощник руководителя следственного управления (по контролю за следственными органами) Тимашева Е.А. В своем выступлении она отметила, что в данный период завершено расследование 93 уголовных дел, при этом почти по 70 % дел срок предварительного следствия не превысил 2-х месяцев. По остальным делам имелась необходимость проведения большого объема следственных действий как в удаленных и труднодоступных населенных пунктах Чукотского автономного округа, так и на территории других регионов страны, производство ряда сложных судебных экспертиз потребовало значительного времени, в связи с чем сроки предварительного следствия по ним продлевались.

При этом руководителем отдела криминалистики Демедюком Р.Ю. доложено, что только в текущем году на основании постановлений сотрудников управления назначено и проведено более 520 судебных экспертиз, из них 246 – медицинские, 103 – молекулярно-генетические, 62 – криминалистические.

Кроме того, на заседании коллегии с докладом выступили представители экспертных учреждений – ГАУЗ Чукотского автономного округа «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и экспертно-криминалистического центра УМВД России по Чукотскому автономному округу, которые осветили проблемные вопросы назначения и проведения различных видов судебных исследований.

По вопросам повестки были заслушаны отчеты руководителей структурных подразделений аппарата и территориальных следственных отделов следственного управления.

По итогам коллегии подготовлены решения о принятии дополнительных мер по улучшению эффективности и качества следственной работы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490809-v-sledstvennom-upravlenii-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://chukotka.sledcom.ru/news/item/1632882/