Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Сотрудники Яшкульского межрайонного следственного отдела принимают активное участие в профилактической работе среди населения района

27 ноября 2021 года


Сотрудниками территориальных следственных отделов следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия проводится работа по повышению правовой грамотности населения, профилактике совершения преступлений. Особое внимание уделяется профилактике безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних, а также защите их прав.

25 ноября руководитель Яшкульского межрайонного следственного отдела Сергей Ользятиев провел встречу с учениками 11-ых классов Яшкульской средней общеобразовательной школы и Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е.К. Хаглышевой. Сотрудник следственного управления рассказал о структуре Следственного комитета России и ее деятельности, важности и значимости следственной работы. Особый интерес у ребят вызвал рассказ о профессии следователя, подкрепленный яркими примерами следственной практики.

Также ребятами узнали о том, какими качествами должен обладать следователь, какое образование необходимо получить для поступления на службу, а также о возможности поступления в ведомственные высшие учебные заведения – Московскую академию Следственного комитета РФ и Санкт-Петербургскую академию Следственного комитета РФ.

Присутствующие были ознакомлены с приказом СК России от 05.08.2021 № 126 «Об установлении на 2022-2023 учебный год минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальностям, по которым проводится прием на обучение в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и находящиеся в ведении Следственного комитета РФ».

Ребята активно участвовали в дискуссии, что подтверждает актуальность затронутых вопросов. Многие из учеников выпускных классов всерьез задумались о получении юридического образования и службе в органах Следственного комитета России.

В тот же день следователь Яшкульского межрайонного следственного отдела Саглара Манджиева приняла участие в заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яшкульского районного муниципального образования.

В ходе заседания рассмотрены вопросы о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), составленные в отношении родителей несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения. По результатам заседания вышеуказанные лица привлечены к административному наказанию.

Комиссией одновременно принято решение о проведении дальнейшей работы, направленной на снижение числа правонарушений, совершенных несовершеннолетними, усиление родителями, законными представителями контроля за содержанием и воспитанием несовершеннолетних, проведение с ними, в профилактических целях, разъяснительные беседы, осуществлять контроль за их местонахождением и времяпрепровождением во внеурочное время.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490931-sotrudniki-yashkulskogo-mejrayonnogo-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1633430/