Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Нолинского района подозревается в заведомо ложном доносе

29 ноября 2021 года


Куменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Нолинского района. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

По версии следствия, 47-летний житель Нолинского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя своим автомобилем, съехал в кювет. Прибыв на место ДТП, сотрудники ДПС начали составлять в отношении мужчины протокол об административном правонарушении. Мужчина стал утверждать, что за рулем транспортного средства находился не он, якобы его автомобиль угнали.

В последующем мужчина, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, написал и передал в отдел полиции заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, якобы совершившее угон его автомобиля. При этом мужчина достоверно знал об отсутствии факта угона, то есть события преступления как такового.

По заявлению мужчины была проведена проверка, факт угона не подтвердился. В связи с этим в отношении мужчины было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту заведомо ложного доноса.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Стоит отметить, что общественная опасность заведомо ложного доноса состоит в том, что он, в первую очередь, препятствует установлению истины по делу, вводя тем самым в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела, что может привести к негативным последствиям в виде вынесения неправомерных решений и приговоров.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/490990-jitel-nolinskogo-rayona-podozrevaetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1633564/