Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела о незаконном обороте драгоценных металлов

29 ноября 2021 года


Вторым управлением по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении троих мужчин - жителей Северо-Енисейского района Красноярского края, города Красноярска и Республики Хакасия. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК РФ (незаконные хранение и пересылка драгоценных металлов, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору), ч. 5 ст. 33, ч. 5 ст. 191 УК РФ (пособничество в незаконном обороте драгоценных металлов, путем предоставления информации, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УФСБ России по Красноярскому краю.

По данным следствия, в период с ноября 2020 года по январь 2021 года обвиняемые в нарушение правил, установленных законодательством РФ, осуществили незаконные хранение и пересылку с целью реализации из Республики Хакасия в Красноярский край шести слитков сплава на основе золота на общую сумму более 4 миллионов рублей.

06 января 2021 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю слитки изъяты в гаражном боксе одного из обвиняемых до момента их реализации покупателю.

Вину в инкриминируемых деяниях обвиняемые признали в полном объеме.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491002-v-krasnoyarskom-krae-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1633557/