Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Перед судом предстанет житель Шадринского района, применивший насилие в отношении представителя власти

29 ноября 2021 года


Следственными органами СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя города Шадринска Курганской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ранее он был неоднократно судим за совершение умышленных преступлений против собственности и порядка управления.

По данным следствия, вечером 22 октября текущего года молодой человек, находившийся в селе Житниковское Каргапольского района в нетрезвом состоянии на одной из улиц, попал в поле зрения сотрудников полиции. На законные требования о проследовании в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении он отреагировал агрессивно, с места происшествия попытался скрыться. Во время задержания обвиняемый оказал сотрудникам полиции активное сопротивление и применил к одному из них физическую силу.

Судом по ходатайству следователя СКР обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе следствия свою вину в совершении инкриминируемого преступления он признал. Расследование уголовного дела завершено, обвинительное заключение утверждено, в скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Следственное управление разъясняет, что в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, виновным лицам грозит наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет. В случае применения насилия, опасного для жизни и здоровья предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Каргапольский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491064-pered-sudom-predstanet-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1633678/