Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов

29 ноября 2021 года


Следственным отделом по Октябрьскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия по результатам процессуальной проверки возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего мужчины и 54-летней женщины - жителей города Красноярска. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, соединенные с насилием над журналистом).

По версии следствия, 24 октября 2021 года съемочная группа телевизионной программы «Новости-ТВК» осуществляла видеосъемку, находясь на перекрытом участке дороги по улице Чкалова города Красноярска, с целью подготовки материала для репортажа.

В это время в объезд перекрытия дороги по улице Чкалова города Красноярска на своем автомобиле проезжали подозреваемые и, заметив видеосъемку, понимая, что оператор и корреспондент являются представителями средства массовой информации и осуществляют подготовку материала для сюжета с целью его последующей трансляции в телеэфире, остановив автомобиль, высказали в адрес съемочной группы требование прекратить съемку, после чего, мужчина и женщина, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стали воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналистов.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491072-v-krasnoyarske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1633666/