Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Завершено расследование уголовного дела о преступлениях террористического характера

29 ноября 2021 года


В Главном следственном управлении СК России завершено расследование по уголовному делу в отношении 18-летнего уроженца Тамбовской области Андрея Смагина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 (приготовление к совершению террористического акта), ч. 1 ст. 223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ), ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение взрывчатых веществ и незаконные перевозка и ношение взрывных устройств) УК РФ.

По данным следствия, Смагин является активным сторонником идеологии нацизма, испытывая ненависть и вражду в отношении лиц неславянской внешности. В 2020 году он решил совершить террористический акт путем взрыва и убийства неопределённого круга лиц указанной категории в целях дестабилизации деятельности органов государственной власти РФ и воздействия на принятие ими решений при осуществлении государственной миграционной политики.

В целях реализации своего преступного умысла в сети «Интернет», в том числе посредством переписки в онлайн-мессенджере, Смагин изучил специальные инструкции, литературу и видеозаписи, содержащие сведения о способах изготовления в домашних условиях и применения взрывчатых веществ, самодельных взрывных устройств различного типа, иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих, и правилах обращения с ними.

На основе полученных знаний он неоднократно изготавливал самодельные взрывные устройства, которые переносил в безлюдные места и приводил в действие. Получив практические умения и навыки, обвиняемый произвел расчет мощности самодельного взрывного устройства для подрыва здания одного из студенческих общежитий Тамбова.

21 декабря 2020 года в вечернее время Смагин приступил к незаконному изготовлению самодельного взрывного устройства. Однако его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а он сам задержан по подозрению в совершении данного преступления.

Уголовное дело направлено для решения вопроса о передаче в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/491158-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1633876/